↑ Retourner à Activités

Sport

Activités sportives 2018 – 2019

  • – Nada ALAA EL DINE (3ème secondaire) a occupé la 6ème place au niveau de la zone Est (Saut en longueur du championnat d’athlétisme – décembre 2018)
    - Darine AYMAN (2ème secondaire) a occupé la 1ère place-solo , la 3ème place-solo et la 4ème place-solo au niveau de la république (course à pieds et tirs), a occupé la 3ème place dans le championnat de la république, a occupé la 3ème place-équipe (course à pieds – natation – tir) aux championnats du monde tenus à Hurghada et a occupé la 1ère place (course à pieds – tir) au Championnat du monde organisé en Irlande (décembre 2018).
  • Madame Thérésa a remporté le prix du meilleur enseignant pour ses performances et son efficacité lors des compétitions sportives du Secrétariat général des écoles catholiques (novembre 2018).

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les noms des élèves qui ont gagné le championnat du handball qui a eu lieu à Saint Marc (novembre 2018):
    - L’équipe composée de Rokaya Mohammed (5ème primaire) et de Mariam Salama (5ème primaire) – première place.
    - L’équipe de Malak Alaa (5ème primaire) et Habiba Wael (6ème primaire) – deuxième.
  • Les élèves: Rokaya Mohammed, Habiba Wael et Malak Alaa ont été sélectionnées pour rejoindre l’équipe de handball du Secrétariat Général des écoles catholiques (cycle primaire.)

    Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les noms des élèves qui ont gagné le tournoi du volleyball qui a eu lieu à Sainte Jeanne Antide (novembre 2018):
    - L’équipe de Farah Hisham (5ème primaire) – deuxième place.
    - L’équipe de Janna Al-Sayed (6ème primaire) – troisième place.
    - L’équipe de Zeina Mohammed Saad (2ème préparatoire) et Hana Amr (1ère préparatoire) – première place.
    - L’équipe de Hagar Ashraf (3ème préparatoire) – deuxième place.
    - L’équipe de Farida Ossama (1ère préparatoire), Jaidaa Amr Nabil (1ère préparatoire) et Amena Ahmed (1ère préparatoire) – troisième place.
    - L’équipe de Rowan Essam (1ère secondaire) – première place.
    - L’équipe de Rawda Issam (1ère secondaire) – deuxième place.
  • Les élèves: Jana El Sayed, Farida Osama, Amna Ahmed, Jaidaa Amr Nabil, Hana Amr, Hajar Ashraf, Rawan Essam et Rousa Essam ont été sélectionnées pour faire partie de l’équipe de volleyball du Secrétariat Général des écoles catholiques au niveau primaire, préparatoire et secondaire.

    Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les noms des élèves qui ont gagné le tournoi du basketball qui a eu lieu au collège Saint Marc (novembre 2018):
    - L’équipe de Gana Mohammed Abdel Moneim (5ème primaire) et Chahd Walid (6ème primaire) – première place.
    - Yara Ayman (5ème primaire) – deuxième place.
    - L’équipe de Jolie Zakaria (5ème primaire) – troisième place.
    - L’équipe de Jaidaa Amr Ghoneim (1ère préparatoire) – première place.
    - Mariam Nader (1ère préparatoire) – deuxième place.
  • Chahd WALID, Yara Ayman, Nada Adly, Hala Ahmed Fawzi et Jolie Zakaria ont été également sélectionnées pour faire partie de l’équipe de volley-ball des écoles primaires du Secrétariat Général des écoles catholiques.

    Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les noms des élèves qui ont gagné le concours de natation organisé par Acacia Club (novembre 2018):
    - Roaa Hatem (1ère secondaire) a obtenu la première place (100m natation libre) et a également remporté la première place (100 m dos).
    - Haidi Walid (1ère secondaire) a obtenu la deuxième place (course de 100 m – natation libre) et a remporté la deuxième place (100 m dos).
    - Romaysaa Marzouk (3ème préparatoire) a remporté la deuxième place (100 m Mono).
    - Nermin Youssef (1ère secondaire) a remporté la deuxième place (100 m Mono).

    Pour voir les photos, cliquez ici

  • – Nada ALAA EL DINE (3ème secondaire) a occupé la 1ère place au niveau de la zone Est (Saut en longueur du championnat d’athlétisme – novembre 2018)
    - Hanine AHMED FAWZI et Lojaine AHMED HAMDY (3ème préparatoire) ont la 1ère place au niveau des zones (Volley Ball- novembre 2018)
    - Jannat FERNAS AHMED EL SAID (1ère primaire) a obtenu une médaille en or ayant obtenu la 1ère place – championnat de la République (Gymnastique – novembre 2018)
    - Farida MOHAMED OSSAMA et Malik MOHAMED OSSAMA (Moyenne section) ont occupé la 1ère place – championnat de la République (Gymnastique rythmique – novembre 2018)
    - Camilia HOSSAM (Moyenne section) a occupé la 1ère place – championnat de la République (Gymnastique – novembre 2018)
    - Dalia Mohamed Salama, Salma Chadi Abd Allah, Karma Ahmed Mohamed, Li Li Ahmed ATEF (Moyenne section) ont occupé la 1ère place – championnat de la République (Gymnastique – novembre 2018)
  • – Nour OMAR (3ème préparatoire) a occupé la 1ère place au niveau de la zone Est ainsi qu’au niveau d’Alexandrie (gymnastique – octobre2018)
    -Jana ESSAM (3ème préparatoire) a occupé la 1ère place au niveau de la zone Est ainsi que la 4ème place au niveau d’Alexandrie (escrime – octobre2018)
    - Haidy HOSSAM EL DINE MOUSTAFA (3ème préparatoire) a occupé la 1ère place au niveau de la zone Est ainsi que la 3ème place au niveau d’Alexandrie (tennis de table – octobre2018)
    - Zeina MOHMED RADWANE (Mouyenne Section) a occupé la 1ère place (club Semouha) (Karate – octobre 2018)
    - Monaya MAHMOUD MAHMOUD HANAFI (Moyenne Section) a occupé la 1ère place (Ithad El Masry) (Gymnastique – octobre 2018)

Activités sportives 2017 – 2018

  • Hala HOSSAM ELDINE MOUSTAFA (3ème primaire) et Rana HOSSAM ELDINE MOUSTAFA (grande section) ont participé au spectacle du ballet de l’équipe du Club Olympique qui a lieu à la Bibliotheca Alexandrina (avril 2018).

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Dans le cadre des concours organisés par le comité sportif du Secrétariat Général des Ecoles catholiques d’Alexandrie, tels était le résultat (avril 2018):
    - Jannat Fernas Ahmed (moyenne section) a occupé la deuxième place – gymnastique (filles).
    - Yara Ibrahim Yehia Allam (2ème préparatoire) a occupé la première place – les échecs (filles).
    - Maryam Hazem Hanafi (4ème primaire) a occupé la première place – Karaté (filles).
    - Jana Tamer Ahmed (4ème primaire ) a occupé la deuxième place – Karaté (filles).
    - Judie Ahmed Omar (6ème primaire) a occupé la troisième place – Karaté (filles).
    - Habiba Mohammed Nabil (1ère préparatoire) a occupé la troisième place – tennis de table (filles). .

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le comité sportif du Secrétariat Général des écoles catholiques d’Alexandrie a formé une équipe de sport pour les jeux collectifs. Les élèves de l’école ont participé à cette équipe. La première session d’entraînement a eu lieu le dimanche 18 février 2018.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • La cérémonie de clôture des activités du comité sportif du Secrétariat Général des Ecoles catholiques d’Alexandrie s’est tenue à l’école Sainte Jeanne Antide .
    L’établissement a rendu hommage aux élèves qui ont participé aux activités le 17 décembre 2017.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 19 novembre 2017, les élèves ont participé au tournoi de volleyball pour filles, organisé par le comité sportif du Secrétariat Général des Ecoles Catholiques à l’école Sainte Jeanne Antide.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 12 novembre 2017, Le comité sportif de l’école a organisé une journée sportive pour le cycle primaire.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 6 novembre 2017, Les élèves de l’école ont participé au championnat de natation organisé par le comité sportif du Secrétariat Général des écoles catholiques à club Acacia.
    - Roaa Hatem (3ème préparatoire) a remporté la troisième place (100 m nage libre)
    - Romaisa Mohammed (2ème préparatoire) a remporté la deuxième place (100 m Mono).

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 29 octobre 2017, les élèves ont participé au 2ème tournoi pour les filles (basketball et handball) organisé par le comité sportif du Secrétariat Général des écoles catholique.

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2016 – 2017

  • Le 23 avril 2017, les élèves ont participé à la cérémonie de la remise des prix organisée par le comité sportif du Secrétariat Général des écoles catholiques à Sainte Jeanne Antide.
  • L’établissement a également organisé une cérémonie de remise des diplômes pour encourager tous les élèves de tous les cycles.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 26 mars 2017, les élèves ont participé au championnat organisé par le comité sportif du Secrétariat Général des écoles catholiques au collège Saint Marc.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 18 décembre 2016, l’établissement a organisé une journée sportive en partenariat avec Reshape en faveur de l’hôpital 75375.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les élèves de tous les cycles ont participé à un tournoi sportif organisé par le Secrétariat général des écoles catholiques (décembre 2016):
    - Hana Mohamed Moataz (3ème préparatoire – première place – Tennis de table)
    - Nour Mohey El Dine (3ème préparatoire – deuxième place – Tennis de table)

    - Yara Ibrahim Allam (1ère préparatoire – première place – Echecs)
    - Yasmina Ibrahim Allam (1ère secondaire – deuxième place – Echecs)

    - Jannat Fernas (Moyenne section – troisième place – Gymnastique)
    - Ayten Ahmed Hassan (2ème secondaire – arbitre – Gymnastique)

    - Roaa Hatem (2ème préparatoire – première place – Natation « 100 m – dos crawlé)
    - Roaa Hatem (2ème préparatoire – deuxième place – Natation « 100 m – libre)
    - Haidi Walid (2ème préparatoire – première place – Natation « 100 m – papillon)
    - Nathalie Ihab (2ème préparatoire – deuxième place – Natation « 100 m – libre)
    - Nermine Youssef (2ème préparatoire – première place – Natation « 1000 m – crawle)
    - Nermine Youssef (2ème préparatoire – deuxième place – Natation « 100 m – Mono)
    - Hania Walid (1ère secondaire – première place – Natation « 1000 m – libre)
    - Hania Walid (1ère secondaire – première place – Natation « 100 m – papillon)
    - Rana Walid (1ère secondaire – troisème place – Natation « 500 m – libre)

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2015 – 2016

  • La cérémonie de distribution des prix du festival sportif organisé par le Secrétariat général des écoles catholiques a eu lieu le 13 mars 2016.
    - Hania Waleed Ahmed, Heidi Waleed Ahmed et Rana Walid Ezzat Ali (première place – natation)
    - Nermine Youssef Ali Galal (troisième place – natation)
    - Nour Mohey El Dine Ahmed Ali (première place – tennis de table « cycle préparatoire »)
    - Yara Ibrahim Ali Allam (première place – Echecs « cycle primaire »)
    - Yasmine Ibrahim Ali Allam (première place – Echecs « cycle secondaire »)
    - Les élèves du cycle préparatoire ont occupé la deuxième place en basketball.
    - Les élèves du cycle préparatoire ont occupé la deuxième place en volleyball.
    - Les élèves du cycle primaire ont occupé la deuxième place en volleyball.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 20 décembre 2015, les élèves du cycle primaire ont participé à une journée sportive en partenariat avec Reshape en faveur de l’hôpital 75375.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Au mois de décembre 2015, les élèves du cycle primaire et préparatoire ont participé à des activités organisées par le SGEC.

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2014 – 2015

  • En 2014-2015, les élèves de l’établissement ont participé à des activités organisées par le SGEC :
    * Natation «primaire – préparatoire – secondaire : au mois de décembre 2014.
    * Volley « préparatoire: au mois de mars 2015.
    Une remise des prix a eu lieu à Girard et à Sainte Jeanne Antide en avril 2015.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Le 25 mars 2015, des élèves ont participé au Marathon organisé par l’école Saint Gabriel.

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Du 5 au 13 novembre 2014, les élèves du cycle grand primaire, du cycle préparatoire et du cycle secondaire ont participé à un tournoi de basket organisé par l’établissement.

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2013 – 2014

  • Le samedi 22 mars 2014, enseignants, élèves et parents ont participé au Marathon organisé par l’école Saint Gabriel.
    Des prix ont été décernés à Nada Alaa El Dine (1ère préparatoire), Leila Doemak et Elham Talaat (2ème préparatoire).
    Félicitations à nos élèves sportives!

Pour voir les photos, cliquez ici

  • En 2013-2014, les élèves du cycle primaire et du cycle préparatoire ont participé à un tournoi organisé par le secrétariat général des écoles catholiques au collège Saint Marc.

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2012 – 2013

  • Les élèves du cycle primaire ont participé à une journée sportive à l’école allemande le 19 avril 2013.

Pour voir les photos, cliquez ici

Le tournoi sportif organisé par le secrétariat général des écoles catholiques (jeux solitaires et collectifs pour tous les cycles « primaire – préparatoire – secondaire »):

  • Pour voir les photos des jeux solitaires (échec – tennis de table) qui ont eu lieu le 5 avril 2013 à Saint Gabriel pour les cycles primaire et préparatoire, cliquez ici

  • Pour voir les photos des jeux collectifs qui ont eu lieu le 7 avril 2013 à Sainte Jeanne Antide pour les cycles primaire et secondaire, cliquez ici

  • Pour voir les photos des jeux collectifs qui ont eu lieu le 12 avril 2013 à Sainte Jeanne Antide pour le cycle préparatoire, cliquez ici

  • Pour voir les photos de la remise des coupes et des médailles qui a eu lieu le 14 avril 2013 à Sainte Jeanne Antide pour tous les cycles, cliquez ici

  • Pour voir les photos de la remise des coupes et des médailles qui a eu lieu le 17 avril 2013 à Girard pour tous les cycles, cliquez ici

  • Le groupe Fékra a organisé une journée sportive le 15 décembre 2012.

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2011 – 2012

  • Merci aux championnes sportives (2011-2012).

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Tournoi du basket: grand primaire (2011-2012)

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Tournoi du basket: cycle préparatoire (2011-2012)

Pour voir les photos, cliquez ici

Activités sportives 2010 – 2011

  • Les élèves du cycle secondaire ont participé à des activités sportives le 4 novembre 2010.

Pour voir les photos, cliquez ici

Participation sociale 2010 – 2011

  • L’établissement a ouvert ses portes aux enfants des ouvriers, le samedi 13 novembre 2010 pour passer une journée sportive agréable.

Pour voir les photos, cliquez ici

Merci aux championnes sportives! 2010-2011

  • Les championnes sportives des cycles: préparatoire et secondaire, ont été honorées le 20 novembre 2010

Pour voir les photos, cliquez ici

  • Les élèves de 6ème primaire ont fait une journée sportive à la bibliothèque d’Alexandrie, le 29 novembre 2010.

Pour voir les photos, cliquez ici

Spectacle sportif: primaire-préparatoire 2010-2011

  • Un spectacle sportif a eu lieu le mardi 29 mars 2011 pendant la récréation. Des élèves du primaire et du préparatoire l’ont animé avec un grand succès.

Pour voir les photos, cliquez ici

Spectacle de ballet: 3ème préparatoire 2010-2011

  • Un spectacle de ballet a eu lieu le mercredi 30 mars 2011 pendant la récréation. Des élèves de la 3ème préparatoire l’ont animé avec un grand succès.

Pour voir les photos, cliquez ici

Laisser un commentaire